Как быть с излишне выплаченными отпускными при отзыве работника из отпуска?
Право работодателя на отзыв сотрудника из предоставленного ему очередного отпуска предусмотрено ст. 125 ТК РФ. Причем закон позволяет работодателю отозвать из отпуска сотрудника только с его письменного согласия. Оставшиеся неиспользованными дни отдыха сотрудник в дальнейшем может либо отгулять в текущем рабочем году, либо присоединить к отпуску за следующий рабочий год. Что делать работодателю с суммой излишне выплаченных отпускных? Нужно ли корректировать налоговую базу по «упрощенному» налогу в такой ситуации? И как быть с начисленными на отпускные страховыми взносами и НДФЛ?

Ссылка на онлайн-версию ===>